Фондовый рынок РФ растет к середине четверга более чем на 1%
17 марта 2011 года

Российский рынок акций, который начал торги четверга разнонаправленно при тревожных сигналах с мировых рынков, к середине дня демонстрирует позитивную динамику более чем на 1%, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ вырос на 1,10% - до 1723,94 пункта. Индекс РТС поднялся к этому времени на 1,05% - до 1936,05 пункта.

"Тем не менее, несмотря на признаки оживления на рынке, риски возобновления коррекции вниз пока сохраняются - неопределенность в отношении ситуации в Японии по-прежнему оказывает давление", - предостерегает заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

Оказать влияние на ход торгов в течение дня может статистика из США, где в 15.30 мск ожидаются данные по потребительским ценам, в 16.15 мск - по промпроизводству, в 17.00 мск - индекс опережающих индикаторов.

ВНЕШНИЙ ФОН

Азиатские фондовые индексы по итогам четверга продемонстрировали преимущественно негативную динамику на закрытии торгов на фоне обеспокоенности инвесторов касательно возможного усугубления ситуации на японских АЭС.

Биржевые индикаторы США по итогам торгов в среду опустились в среднем на 2% на беспокойстве по поводу японского ТЭКа. Индекс S&P 500 упал до своего минимального значения с декабря 2010 года.

В среду также стало известно, что количество новых домов в США в феврале 2011 года составило 479 тысяч, что на 22,5% ниже пересмотренного показателя за январь. Таким образом, данные Минторга США оказались гораздо хуже прогнозов аналитиков, ожидавших, что число новых домов в феврале составит 566 тысяч. Сокращение показателя стало самым значительным с марта 1984 года.

Мировые цены на нефть в четверг демонстрируют позитивную динамику, корректируясь наверх после падения на фоне опасений по поводу того, что последствия землетрясения и цунами в Японии вызовут снижение спроса на нефть.

"На рынок сырья влияет неспокойная обстановка на Ближнем Востоке, и от этого очень сильно зависят нефтяные цены. Если оппозиция, в частности в Ливии, одержит победу, то это спровоцирует новую волну "революций", что приведет к новому витку роста цен на нефть, если же Каддафи справится с ситуацией, то цены начнут снижаться", - добавляет аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов.

МЕТАЛЛУРГИ ВЫШЛИ В ЛИДЕРЫ

В лидерах роста на ММВБ к середине четверга находятся бумаги российских металлургических компаний во главе с РДР "Русала" (+6,14%). Акции ГМК "Норильский никель" подорожали к 14.00 мск на 0,23%.

"Бумаги этих двух компаний интересны покупателям, так как сохраняется возможность постепенного разрешения акционерного конфликта между двумя основными владельцами компании - Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным. В данном случае рынки ждут официального оглашения результатов внеочередного собрания акционеров, прошедшего в пятницу, 11 марта, на котором был переизбран совет директоров компании", - объясняет аналитик "Инвесткафе" Максим Лобода.

Также интерес представляют акции "Северстали" (+1,10%) и из-за улучшающейся конъюнктуры на рынках. "В целом, есть надежда на рост спроса на продукцию всех металлургов в среднесрочной перспективе благодаря ожиданиям того, что инфраструктуру Японии придется восстанавливать, а это потребует большого количества металла и строительных материалов", - добавляет аналитик "Инвесткафе".

В лидерах падения к середине дня оказались акции "Аэрофлота" (-2,28%) и "Системы-Галс" (-2,10%). Бумаги "Аэрофлота" падают после появления новости о том, что "ВТБ Капитал" купил 5,91% акций авиаперевозчика.

ПРИВАТИЗАЦИЯ СБЕРБАНКА

Акции Сбербанка прибавили к середине четверга 1,83% после новости о том, что Национальный банковский совет на следующей неделе рассмотрит вопрос приватизации 7,6% акций банка. Одной из функций НБС является одобрение сделок, связанных с участием Банка России в капитале кредитных организаций.

В утвержденный правительством план приватизации на 2011 год внесена продажа 7,6% уставного капитала Сбербанка из доли ЦБ, составляющей 57,6% капитала крупнейшего российского банка, или чуть более 60% голосующих акций.