Инвестиции в реализацию проекта "Ямал СПГ" оцениваются в $20 млрд
3 марта 2011 года

Инвестиции в реализацию проекта "Ямал СПГ", в рамках которого планируется освоение Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения и строительство завода по сжижению газа, оцениваются в 20 миллиардов долларов, говорится в материалах НОВАТЭКа и французской Total.

Компании в среду в присутствии премьер-министра Владимира Путина подписали меморандумы о намерениях, согласно которым Total купит 12% акций НОВАТЭКа и намерена приобрести еще 7,4% акций в течение ближайших трех лет, а также войдет в реализуемый НОВАТЭКом проект "Ямал СПГ" с 20-процентной долей.

Основным акционером ОАО "Ямал СПГ", которое владеет лицензией на Южный Тамбей, является НОВАТЭК с долей в 51%. Кроме того, у НОВАТЭКа есть право выкупа 23,9% в проекте. Планируется, что, помимо Total, в проект войдут и другие участники.

Запасы месторождения по состоянию на 1 января 2008 года по российской классификации (категории С1+С2) составляли 1,256 триллиона кубических метров. По международной классификации запасы составляют 418 миллиардов кубометром газа и 15 миллионов тонн газового конденсата.

Проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса, а также строительство завода по производству СПГ в три очереди. Максимальная мощность завода, согласно планам, составит 15 миллионов тонн СПГ и до 1 миллиона тонн газового конденсата в год.

Помимо НОВАТЭКа, акционерами "Ямал СПГ" являются подконтрольная Газпромбанку кипрская Varix Enterprises Ltd. (доля в 25,1%), а также кипрская Innecto Ventures Ltd. (доля в 23,9%), принадлежащая бизнесмену Геннадию Тимченко и его партнеру Петру Колбину. Тимченко также является одним из совладельцев самого НОВАТЭКа - его фонду Volga Resources принадлежит 23,49% акций компании.