Более 20 китайских фирм представили свои товары на торгово-экономической ярмарке в Чите
15 сентября 2011 года

Дни Харбинской торгово-экономической ярмарки в четверг впервые открылись в Чите в рамках международной выставки-ярмарки "Приграничное сотрудничество", 22 предприятия из китайской провинции Хэйлунцзян представили в Забайкалье оборудование, строительные материалы, продукцию легкой промышленности, образовательные и услуги туристических фирм.

"Идея проведения презентации возникла в ходе переговоров губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина с губернатором провинции Хэйлунцзян господином Ван Сянькуем во время работы Забайкальской делегации в Харбине в этом году. Был создан оргкомитет, куда вошли специалисты министерства международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма края и представители канцелярии по организации Харбинской ярмарки", - сказал на пресс-конференции, приуроченной к открытию Харбинской ярмарки, министр международного сотрудничества Забайкалья Виктор Белозеров.

Руководитель канцелярии, заместитель председателя Хэйлунцзянского комитета по содействию международной торговле сообщил, что китайских предприятий, желавших участвовать в забайкальской выставке, было больше, но из-за ограниченной площади выставочного центра в Чите количество фирм-участников пришлось сократить.

Чэнь Дяньюнь выделил единую выставочную экспозицию, которую привезли в Читу шесть вузов провинции Хэйлунзян, которые заинтересованы как в привлечении российских студентов, так и в обучении китайских студентов русскому языку в вузах Забайкалья.