Глава Приморья выступил за публичные слушания по вопросу об угольном терминале в поселке
26 марта 2013 года

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский предложил провести общественные слушания по вопросу строительства в поселке Славянка угольного терминала, который вызывает недовольство местных жителей, считающих, что новое предприятие нанесет ущерб окружающей среде.

Жители поселка Славянка Хасанского района 24 марта провели митинг против строительства угольного терминала, который, по их мнению, может нанести существенный вред местной экологии и здоровью людей. Возведение объекта планируется всего в 200-400 метрах от жилых домов. По их мнению, угольная пыль будет повсюду, и от этого будет страдать и здоровье людей, и природа Хасанского района. Инициативные местные жители направили обращение к властям края с просьбой запретить строительство угольного терминала.

"Я знаю, что прошел митинг протеста. Мнение людей услышано. Я говорил с владельцем терминала и предложил по этому вопросу провести общественные слушания, круглые столы... Есть современные технологии перегрузки угля, которые не позволяют загрязнять атмосферу...", - сказал губернатор во вторник на встрече с представителями общественности и журналистами, которая проходит в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский.

По его словам, Хасанский район по праву считается "жемчужиной" не только в масштабах Приморского края, но и всей России. И необходимо сохранить уникальную природу этой территории.