Аварий на объектах горной выработки в РФ за год стало больше на 40%
28 октября 2013 года

Количество аварий на объектах, обслуживаемых подразделениями военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ), увеличилось в 2013 году по сравнению с прошлым годом на 40%, сообщил в понедельник представитель МЧС РФ.

Военизированные горноспасательные части были переданы в ведение МЧС России в соответствии с указом президента РФ от 6 мая 2010 года. Ранее они подчинялись Минпромторгу, Минэнерго и Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

"С начала года зарегистрировано 35 аварий, за аналогичный период прошлого года произошло 25 аварий", - сказал собеседник агентства.

Группировка сил ВГСЧ МЧС России в настоящее время составляет 4,48 тысячи человек. Горноспасатели на договорной основе обслуживают 1,38 тысячи опасных производственных объектов, в том числе 103 угольные шахты (91 из них относится к опасным по газу), 75 подземных объектов по добыче полезных ископаемых, 462 - по добыче полезных ископаемых открытым способом, 161 объект строительства подземных сооружений, 146 предприятий по переработке и обогащению полезных ископаемых и 440 других опасных производственных объектов.