Энергоэффективный жилой дом в центре Москвы спроектируют при участии "Роснано"
21 октября 2013 года

"Роснано" приняло участие в проектировании экспериментального энергоэффективного жилого 14-этажного дома в центре Москвы, а также детского сада на 300 мест и школы на 550 мест на севере города, говорится в пресс-релизе департамента строительства столицы.

В нем указывается, что жилой дом планируется возвести на Нижегородской улице, а объекты образования - на Базовской улице, где идет строительство жилого квартала "нового поколения".

"ОАО "Роснано" и подведомственное департаменту строительства Москвы КП "Управление гражданского строительства" представили проекты на международной выставке Expo Real в Мюнхене", - уточняется в сообщении.

В нем добавляется, что во всех проектируемых объектах будут применяться системы очистки воздуха и воды, рекуперации и утилизации тепла, энергоэффективное остекление, пеностекольный щебень - всего порядка трех десятков инновационных технологических решений.

При этом в строительстве объектов будут применены долговечные и энергоэффективные материалы, обеспечивающие более экономичную экспулатацию здания, увеличивающие интервал проведения капитальных и текущих ремонтов, говорится в материалах ведомства.

"Ввод дома в эксплуатацию планируется в 2015 году", - уточнил представитель департамента.