Путин: Запуск Киринского месторождения создает фундамент развития экономики ДальВостока
23 октября 2013 года

Запуск Киринского месторождения является очень важным шагом в укреплении энергетической базы Дальнего Востока и создает фундамент для развития экономики дальневосточных регионов, заявил президент РФ Владимир Путин после того, как в режиме видеоконференции запустил месторождение.

"Мы присутствуем при очень значимом событии в энергетике нашей страны: начинается добыча газа на месторождении, одном из перспективных и крупнейшем в Охотском море. Это, безусловно, очень важный шаг в укреплении всей энергетической базы Дальнего Востока, создание фундамента для развития экономики дальневосточных регионов Российской Федерации", - сказал Путин.

Он отметил, что газ с этого месторождения будет ресурсной базой и для строительства будущего завода по производству сжиженного природного газа. "Это означает, что Россия делает еще один мощный шаг в укреплении своих позиций на мировых энергетических рынках", - сказал президент и напомнил, что на месторождении используются новейшие технологии.

Месторождение расположено в Охотском море в 28 километрах от берега, запасы составляют 162,5 миллиарда кубометров газа и 19,1 миллиона тонн газового конденсата. Впервые в российской практике добыча газа производится с использованием подводного добывающего комплекса. Проектный уровень добычи - 5,5 миллиарда кубометров в год.

Для строительства эксплуатационных скважин используется новая полупогружная буровая установка "Газпрома" - "Полярная звезда", которая была построена по заказу компании Выборгским судостроительным заводом. На месторождении действует комплект термического обезвреживания, где производится сжигание бытовых и промышленных стоков. Это позволяет свести к нулю загрязнение акватории Сахалина.