Первый в Курской области энергоэффективный дом ввели в эксплуатацию
14 ноября 2013 года

Первый в Курской области энергоэффективный дом на 16 квартир ввели в эксплуатацию в городе Щигры в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, сообщила в четверг администрация региона.

По информации властей, в трехэтажный 16-квартирный энергоэффективный жилой дом в городе Щигры въедут 43 человека. На возведение дома было затрачено более 28,5 миллиона рублей из бюджетов всех уровней.

"Это первый энергоэффективный дом, построенный на территории Курской области. Для новоселов это означает, что на услугах за отопление они будут экономить 50%, на энергоснабжении - 15%, газе - 20%", - сказал губернатор Александр Михайлов на церемонии ввода в эксплуатацию дома в городе Щигры.

По данным властей, в "умном" доме значительно улучшены теплозащитные свойства, установлены энергосберегающие многокамерные стеклопакеты, светильники в местах общего пользования управляются датчиками освещенности и движения. Кроме того, предусмотрено поквартирное отопление с применением энергоэффективных двухконтурных котлов, при этом каждая квартира оснащена индивидуальными приборами учета расхода газа, воды и электричества. В местах общего пользования для отопления будут работать тепловые насосы "воздух-вода".

По мнению главы госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константина Цицина, который также принял участие в вводе дома, платежи за коммунальные услуги в обычном и энергоэффективном доме будут отличаться существенно, разница может достигать 50%.

"Мы стараемся при реализации программ, которые наш Фонд опекает, а это, в первую очередь, переселение граждан из аварийного жилья, строить вот такие дома с применением технологий 21 века. За этим будущее. Ведь люди, которые живут в аварийном жилье, с небольшим достатком, и для них важно как можно больше экономить на всем. Мы такую возможность предоставляем", - сказал он.